(1)在平面直角坐标系xOy中,求过椭圆x=5cosϕy=3sinϕ(φ为参数)的右焦点且与直线x=4−2ty=3−t(

(1)在平面直角坐标系xOy中,求过椭圆
x=5cosϕ
y=3sinϕ
(φ为参数)的右焦点且与直线
x=4−2t
y=3−t
(t为参数)平行的直线的普通方程;
(2)求直线
x=1+4t
y=−1−3t
(t为参数)被曲线ρ=
2
cos(θ+
π
4
)
所截得的弦长.
liciwen 1年前 已收到1个回答 举报

落叶追影 幼苗


解题思路:(1)求出椭圆
x=5cosϕ
y=3sinϕ
(φ为参数)的普通方程、可得右焦点坐标,再求出直线
x=4−2t
y=3−t
(t为参数)的斜率,用点斜式求得所求直线的普通方程.
(2)直线
x=1+4t
y=−1−3t
(t为参数)即 3x+4y+1=0,曲线ρ=
2
cos(θ+
π
4
)
(x−
1
2
)
2
+(y+
1
2
)
2
=[1/2],表示圆心为C([1/2],-[1/2])、半径等于
2
2
的圆,求出圆心到直线的距离,
再由弦长公式可得弦长.

(1)椭圆

x=5cosϕ
y=3sinϕ(φ为参数)的普通方程为
x2
25+
y2
9=1,右焦点为F(4,0),
直线

x=4−2t
y=3−t(t为参数)的斜率等于[1/2],故所求直线的普通方程为y-0=[1/2](x-4),
化简可得所求直线的普通方程为x-2y-4=0.
(2)直线

x=1+4t
y=−1−3t(t为参数)即 3x+4y+1=0.
曲线ρ=
2cos(θ+
π
4)

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;直线和圆的方程的应用;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查把参数方程化为普通方程的方法,点到直线的距离公式、弦长公式的应用,直线和椭圆的位置关系,属于中档题.


1