在平面直角坐标系xoy中,曲线c1,c2的参数方程分别为x=5cosθy=5sinθ(θ为参数,0≤θ≤π2)和x=1−

在平面直角坐标系xoy中,曲线c1,c2的参数方程分别为
x=
5
cosθ
y=
5
sinθ
θ为参数,0≤θ≤
π
2
)和
x=1−t
y=−t
(t为参数),则曲线c1与c2的交点坐标为______.
edwards1 1年前 已收到1个回答 举报

stranger995 幼苗


解题思路:先把曲线C1和C2的参数方程化为普通方程,然后联立直线与曲线方程可求交点坐标.

曲线C1的普通方程为x2+y2=5(0≤x≤
5),曲线C2的普通方程为y=x-1
联立方程

x2+y2=5
y=x−1⇒x=2或x=-1(舍去),
则曲线C1和C2的交点坐标为(2,1).
故答案为:(2,1).

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;直线与圆的位置关系;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题主要考查了直线与曲线方程的交点坐标的求解,解题的关键是要把参数方程化为普通方程.


9