(坐标系与参数方程选做题)在平面直角坐标系xOy中,曲线C1和C2的参数方程分别为C1:x=5cosθy=5sinθ(θ

(坐标系与参数方程选做题)在平面直角坐标系xOy中,曲线C1和C2的参数方程分别为C1
x=
5
cosθ
y=
5
sinθ
是参数)和C2
x=1−
2
2
t
y=−
2
2
t
(t是参数),它们的交点坐标为______.
油油o 1年前 已收到1个回答 举报

pandaedward 幼苗


解题思路:把曲线C1与C2的参数方程分别化为普通方程,解出对应的方程组的解,即得曲线C1与C2的交点坐标.

在平面直角坐标系xOy中,曲线C1与C2的普通方程分别为 xx2+y2=5,x-y-1=0.
解方程组

x2+y2=5
x−y−1=0可得 故曲线C1与C2的交点坐标为(2,1),(-1,-2)
故答案为:(-1,-2)或(2,1)

点评:
本题考点: 圆的参数方程;直线的参数方程.

考点点评: 本题主要考查把参数方程化为普通方程的方法,求两条曲线的交点坐标,属于基础题.


2