乙车间人数是甲车间人数的75%把甲车间的人数调出三分之一给乙间这时乙车间的人数就比甲车间多25人用算数法

oeichenwei 1年前 已收到2个回答 举报

珠穆琅玛 幼苗


75%+1/3=13/12
1-1/3=2/3
甲原有:25÷(13/12-2/3)=60人
乙原有:60×75%=45人


8

jojonew 果实


设甲车间原来有x人
(1-1/3)x+25=75%x+1/3x
2/3x+25=13/12x
5/12x=25
x=60


1