甲每分钟走55米,乙每分钟走65米,丙每分钟走75米.甲,丙从A地,乙从B地同时出发相向而行.乙遇到丙后,3

甲每分钟走55米,乙每分钟走65米,丙每分钟走75米.甲,丙从A地,乙从B地同时出发相向而行.乙遇到丙后,3
分钟后又遇到甲.求AB两地间的路程.
pengzb 1年前 已收到4个回答 举报

林蔻 幼苗


(65+55)×3÷(75-55)=18分钟(乙丙相遇的时间)
(75+65)÷18=2520米(全程)


2

houguangwen 幼苗


(65+55)x3/(75-55)=18
(75+65)x18=2520


2

玉饮 幼苗


设乙出发t分后遇到丙 则
(t+3)分后乙遇甲
75)t=(65+55)(t+3)
解得:t=18
(65+75)×18=2520(米)
∴AB两地间的路程是2520米。
望采纳


1

bapedoul 花朵


设乙出发t分后遇到丙
(65+75)t=(65+55)(t+3)
解得:t=18
(65+75)×18=2520(米)
∴AB两地间的路程是2520米。


0