一个边长100米的正方形,甲从A点出发,每分钟走70米,乙同时从B点出发,每分钟走85米,两人都按逆时针方向沿着正方形边

一个边长100米的正方形,甲从A点出发,每分钟走70米,乙同时从B点出发,每分钟走85米,两人都按逆时针方向沿着正方形边行进,问:乙在何处首次追上甲?乙第二次追上甲时,距B点多远
seanyang13 1年前 已收到1个回答 举报

心海百合 春芽


由于你没给出AB的具体位置,我就猜测是相邻的顶角,并且乙在甲后面吧~
首次追上甲的时间=100/(85-70)=20/3(分钟).
第二次追上甲的时间=500/(85-70)=100/3(分钟),此时乙走的路程=85*(100/3)=8500/3米,相当于走了7圈多100/3米(小于100米),所以距离B点100/3米~


1