几道行程问题,列方程,1.甲乙两人相距287千米,相向而行,甲从A地出发每秒3米,乙从B地出发每秒走2米,如果甲先走12

几道行程问题,列方程,
1.甲乙两人相距287千米,相向而行,甲从A地出发每秒3米,乙从B地出发每秒走2米,如果甲先走12米,那儿甲出发几秒后于乙相遇?
2.甲乙两人相距6千米,分别以2千米/时,4千米/时的速度相向而行,同时,有一只小狗以12千米/时的速度从甲奔向乙,遇到乙后又奔向甲,遇到甲后又奔向乙,知道他们相遇,则当甲、乙相遇,小狗共走路程多少千米?
qq43 1年前 已收到1个回答 举报

安男36 幼苗


1.设甲出发X秒与乙相遇.
12+3X+2X=287
12+5X=287
5X=287-12
5X=275
X=55
则甲出发55秒后与乙相遇
2.甲乙相遇前,小狗不断奔跑,奔跑时间和甲乙相遇相同
设小狗共走路程x千米,则可得方程
x/12 = 6/(2+4)
解得
x=12
则小狗共走路程12千米


4