甲;乙丙三人,甲没分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.甲从东村,乙;丙从西村同时出发

甲;乙丙三人,甲没分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.甲从东村,乙;丙从西村同时出发
相向而行,途中甲与乙相遇后3分钟又与丙相遇,求东西两村的距离是多少米?
貌若天线 1年前 已收到5个回答 举报

随风ysi_xx 幼苗


设东西两村的距离是X米
X/(100+75)+3=X/(80+75)
X/175+3=X/155
X/155-X/175=3
4X/5425=3
X=4068.75
相距4068.75米


7

huohua85 果实


设东西两村的距离是X米
X/(100+75)+3=X/(80+75)
X/175+3=X/155
X/155-X/175=3
4X/5425=3
X=4068.75
相距4068.75米


1

nice0002 幼苗


设甲乙相遇是用了X分钟
80x=75x+75*3
5x=225
x=45
甲乙两村距离(100+80)*45=8100米得数18900米是对的还是8100米是对的呀你可以分析一下 第一个显然是错的 (80+75)是什么啊?我的错了 应该是80x=75x+75*3+100*3 5x=525 ...


1

竹叶青人 幼苗


有甲乙丙三人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米。如果甲从(100+75)*6/(80-75)*(100+80)=3780 300


1

teahuhug 幼苗


设东西两村的距离为X,甲乙相遇所用的时间为T.则:
X=100*T+80*T
X=100*(T+3)+75*(T+3)
所以
100*T+80*T=100*(T+3)+75*(T+3)
180*T=175*(T+3)
180*T=175*T+525
180*T-175*T=5*T=525
T=105
X=100*105+80*105
X=10500+8400=18900


1