甲乙两个车间的人数比是4:3,把甲车间的人数调出三分之一给乙仓,乙车间的人数就比甲车间多25人,甲乙原来各有多少人?

xfjxb 1年前 已收到5个回答 举报

shgd 春芽


总数不变
原来甲是总数的4÷(4+3)=4/7
后来甲数是总数的4/7×(1-1/3)=8/21
所以后来乙有1-8/21=13/21
所以总数有25÷(13/21-8/21)=105人
所以原来甲有105×4/7=60人
原来乙有105-60=45人


5

betymoney 春芽


甲有六十人,乙有四十五人


1

jojonew 果实


甲车间
25÷【3/4-(1-1/3-1/3)】
=25÷【3/4-1/3】
=25÷5/12
=60人
乙车间60×3/4=45人


1

杀伐的ss 幼苗


设:甲车间4X人,乙车间3X人。
4X*2/3=3X+4X/3-25
解得X=15
所以甲车间原来4x15=60人,乙车间3x15=45人。


1

狂ss血花 幼苗


设甲有X人,乙有Y人
X:Y=4:3
X-X/3+25=Y+X/3
3X=4Y
X=4Y/3
3X-X+75=3Y+X
2X-3Y-X=-75
X-3Y=-75
4Y/3-3Y=-75
4Y-9Y=-225
-5Y=-225
Y=45
X=60
甲原来有60人,乙原来有45人。


0