一道数学题1、为了庆祝六一儿童节,某中学统一组织文艺汇演.甲、乙两所学校统一购买服装参加演出,已知甲校参加文艺汇演的人数

一道数学题
1、为了庆祝六一儿童节,某中学统一组织文艺汇演.甲、乙两所学校统一购买服装参加演出,已知甲校参加文艺汇演的人数少于50人,乙小参加文艺汇演的人数大于50,但不超过100人.若分别购买服装,两校共计应付6960元,如果甲乙两校联合起来购买服装,总计应付5400元,下面是某服装厂给出的一副演出服装价格表:
购买服装的套数:1-50 51-100 100以上
每套服装的价格/元:65 55 45
问 :甲乙两所学校个有多少名学生准备参加演出?
妙莲 1年前 已收到1个回答 举报

SOHO岁月 幼苗


设甲校为x人,乙校y人购买服装,得
(1)65x+55 y=6960
(2)55(x+y)=5400


1