有道奥数题,请叫高人指教,甲,乙,丙三人去旅行,行程为75千米,甲与丙乘车以每小时25千米的速度前进,而乙则以每小时5千

有道奥数题,请叫高人指教,
甲,乙,丙三人去旅行,行程为75千米,甲与丙乘车以每小时25千米的速度前进,而乙则以每小时5千米的速度步行,经过一段时间后,丙下车步行,每小时也行5千米,而甲则驾车返回将乙载上后掉头继续前进,且与丙同时到达目的地,问此次旅行时间为几小时?
zjf18 1年前 已收到2个回答 举报

爱玛十七 幼苗


速度比:乘车:步行=25:5=5:1
全程;(1+5)÷2+1=4份
车行8份
此次旅行时间为:75x2÷25=6(小时)


15

ifbqlmhez 幼苗


15小时


5