(2011•石景山区一模)在平面直角坐标系xOy中,已知圆C:x=5cosθ−1y=5sinθ+2(θ为参数)和直线l:

(2011•石景山区一模)在平面直角坐标系xOy中,已知圆C:
x=5cosθ−1
y=5sinθ+2
(θ为参数)和直线l:
x=4t+6
y=−3t−2
(t为参数),则圆C的普通方程为______,直线l与圆C的位置关系是______.
落寞的吻 1年前 已收到1个回答 举报

zxjee 花朵


解题思路:把参数方程化为普通方程,利用点到直线的距离公式求出圆心到直线的距离,从而判断直线和圆的位置关系.

把圆C:

x=5cosθ−1
y=5sinθ+2(θ为参数)和直线l:

x=4t+6
y=−3t−2(t为参数)的参数房车刚消去参数化为
普通方程为:圆C:(x+1)2+(y-2)2=25,直线l:3x+4y-10=0,
圆心到直线的距离等于
|−3+2×4−10|
5=1<半径5,故直线和圆相交,
故答案为:(x+1)2+(y-2)2=25;相交.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查把参数方程化为普通方程的方法,点到直线的距离公式的应用,直线和圆的位置关系.


4