在平面直角坐标系中xoy中,椭圆x^2/4+y^2/3=1

在平面直角坐标系中xoy中,椭圆x^2/4+y^2/3=1
2)过点F且斜率不为0的直线l与椭圆交于A,B两点,若直线OA,OB与直线x=4分别交于M,N两点,线段MN的中点R,线段AB的中点为Q,证明:直线RQ过定点
蓝魔橙汁 1年前 已收到2个回答 举报

lifoxcn 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),当AB不垂直于x轴时
直线AB的方程为:y=k(x-1),代入椭圆方程,得:
(4k²+3)x²-8k²x+4k²-12=0
直线OA、OB的方程分别为:y=y1x/x1,y=y2x/x2
得:M(4,4y1/x1),N(4,4y2/x2)
由x1x2=(4k²-12)/(4k²+3),x1+x2=8k²/(4k²+3)
x2y1+x1y2=k(x1-1)x2+k(x2-1)x1=2kx1x2-k(x1+x2)=-24k/(4k²+3)
则:4(x2y1+x1y2)/x1x2=-24k/(3-k²)
故R(4, -12k/(k²-3))
由y1+y2=k(x1+x2)-2k=-6k/(4k²+3)
得到Q(4k²/(4k²+3), -3k/(4k²+3))
RQ的方程为:
y+12k/(k²-3)=-15k(x-4)/4(k²-3)
整理得:
4(k²-3)y+k(15x-12)=0
当15x-12=0,y=0,即x=4/5,y=0时,直线方程恒成立,故直线RQ过定点(4/5,0)
当AB垂直于x轴时,A(1,3/2),B(1,-3/2),Q(1,0),M(4,6),N(4,-6),R(4,0),直线QR的方程为y=0,也经过点(4/5,0),故直线RQ恒过定点(4/5,0)

1年前 追问

10

蓝魔橙汁 举报

PQ的方程y+12k/(k²-3)=-15k(x-4)/4(k²-3)是怎么出来的

岳麓山里 幼苗


自己想才有价值哦


1