已知平面直角坐标系上xOy中的两条直线l1:x+2y=0,l2:x-y+3=0的交点为A,直线l过点A且与直线OA垂直,

已知平面直角坐标系上xOy中的两条直线l1:x+2y=0,l2:x-y+3=0的交点为A,直线l过点A且与直线OA垂直,求直线l的方程.(x-6)/6=(y+22)/-11
如果没有,如果有问题,正确答案是什么?
芭乐果冻123 1年前 已收到4个回答 举报

廖志伟1 幼苗


A先解两方程得交点的坐标(-2,1),直线OA的斜率为-1/2,所以l的斜率为2,又因为直线l过点A,根据点斜式,列方程y-1=2(x+2)


6

迷途老马 幼苗


A先解两方程得交点的坐标(-2,1),直线OA的斜率为-1/2,所以l的斜率为2,又因为直线l过点A,根据点斜式,列方程y-1=2(x+2)


1

今夜捂人入睡 幼苗


A先解两方程得交点的坐标(-2,1),直线OA的斜率为-1/2,所以l的斜率为2,又因为直线l过点A,根据点斜式,列方程y-1=2(x+2)所以原答案错误


1

正确的大街 幼苗


问题描述的根本不清楚 你那个12:x-y+3=0是指(12:x)-y+3=0还是什么
(x-6)/6=(y+22)/-11 这个分母是-11?


0