在平面直角坐标系中,xOy中,一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=k/x的图像交于点A(1,4)B(3,m)两点,

在平面直角坐标系中,xOy中,一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=k/x的图像交于点A(1,4)B(3,m)两点,
求三角形AOB的面积
syq_ty 1年前 已收到1个回答 举报

我爱11 幼苗


反比例函数Y=K/X过A(1,4)得:
4=K/1,K=4,
∴反比例函数解析式为:Y=4/X,
又B(3,m)在Y=4/X上,∴m=4/3,
∴B(3,4/3),
过A作AC⊥X轴于C,则AC=4,OC=1,
过B作BD⊥X轴于D,则BD=4/3,OB=3,
∴CD=OD-OC=2,
∴SΔOAB=SΔOAC+S梯形ACDB-SΔOBD
=2+1/2(4+4/3)×2-2
=16/3.


6