在平面直角坐标系xOy中,已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点P(1,1),与x轴交于点A,与y轴交于点B,且△

在平面直角坐标系xOy中,已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点P(1,1),与x轴交于点A,与y轴交于点B,且△AOB的面积=二分之三b²,那么点A的坐标?
yxxycy 1年前 已收到1个回答 举报

yiding314 春芽


∵y=kx+b(k≠0)的图象与y轴交于点B(0,b),且S△AOB=(3/2)b²=(1/2)•3b•b.
∴当y=kx+b(k≠0)的图象与x轴交于点A(a,0)时,有 a=±3b.
当a=3b时,直线的斜率k=b/(0-3b)=-1/3.∴y=-(1/3)x+b,又直线过点P(1,1),
代人得b=1+1/3=4/3.∴a=3b=4.此时A的坐标为A(4,0).
当a=-3b时,直线的斜率k=b/(0+3b)=1/3.∴y=(1/3)x+b,又直线过点P(1,1),
代人得b=1-1/3=2/3.∴a=-3b=-2.此时A的坐标为A(-2,0).
故满足条件的坐标两个,为A(4,0)或A(-2,0).


5