在平面直角坐标系xOy中,已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点P(1,1),与x轴交于点A,与y轴交于点B,且t

在平面直角坐标系xOy中,已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点P(1,1),与x轴交于点A,与y轴交于点B,且tan∠ABO=3,那么点A的坐标是 .
snowfool 1年前 已收到1个回答 举报

浪子遇上真爱 幼苗


tan=3,b/(-b/k)=3,k=-3,1=k+b,b=4,所以y=-3x+4,当y=0时,x=4/3,A的坐标是(4/3,0)


9