在平面直角坐标系xOy中已知一次函数的图像过点P(1,1),与x轴交与点A,与y轴交与点B,且OB分之OA=3.

在平面直角坐标系xOy中已知一次函数的图像过点P(1,1),与x轴交与点A,与y轴交与点B,且OB分之OA=3.
求点A的坐标.
口沫横飞笔中辉 1年前 已收到2个回答 举报

ghh887 幼苗


设Y=KX+B
因为过p(1,1)所以K+B=1,B=1-K
素以Y=KX+1-K
所以A(K-1/K,0)
B(0,1-K)
所以K-1/K=3(1-K)
K=1或 -1/3
k=1不成立舍去,所以k=-1/3,b=4/3
所以y=-1/3x+4/3
OB=

1年前 追问

7

口沫横飞笔中辉 举报

下面的呢?????

举报 ghh887

A点坐标就是y=0,则x=-4 所以A(-4,0)

梦50 幼苗


y=kx+b
1=k+b

A(-b/k,0)
B(0,b)

3b=±b/k
k=±1/3
b=1±1/3

y1=x/3+2/3
y2=-x/3+4/3


1