已知:在平面直角坐标系xOy中,二次函数y=1/3x^2,+bx+c的图像经过点A(-1,1)和B(2,2),该函数图像

已知:在平面直角坐标系xOy中,二次函数y=1/3x^2,+bx+c的图像经过点A(-1,1)和B(2,2),该函数图像的对称轴与直线OA,OB,分别交于点C和点B.
1 求这个二次函数的解析式和它的对称轴
2 求证角ABC=角CBO.
3 如果点P在直线AB上,且△POB与△BCD相似,求点P的坐标.
.我做出了1 2问,第三问也做了,但感觉答案实在太怪了.感觉做错了,
一箭好心情 1年前 已收到3个回答 举报

hzaqt 春芽


1、将A、B两点坐标代入抛物线解析式得到关于b、c的二元一次方程组,
解得:b=2/3,c=2,
∴函数解析式为:y=﹙-1/3﹚x²+﹙2/3﹚x+2,
∴对称轴x=-﹙2/3﹚/[2﹙-1/3﹚]=1.
2、由A点坐标得到AO直线方程为:y=-x,令x=1代入得C﹙1,-1﹚,
由B点坐标得到BO直线方程为:y=x,令x=1代入得D﹙1,1﹚,
由两点之间的距离公式得:BA=BC=√10,
∴△ABC是等腰△,而AC⊥BO,OA=OC,
∴∠ABO=∠CBO﹙等腰△三线合一定理﹚.
3、由A、B两点得到AB直线方程为:y=﹙1/3﹚x+4/3,
∴设P点坐标为P﹙m,n﹚,
∴﹙1/3﹚m+4/3=n,
∴PO=√﹙m²+n²﹚,PB=√[﹙m-2﹚²+﹙n-2﹚²],OB=√﹙2²+2²﹚=2√2,
而BD=√2,CD=2,BC=√10,
其中∠BDC=135°,由tan∠ABO=AO/BO=√2/﹙2√2﹚=½<1,∴∠ABO<45°,
∴P点如果AB延长线上,则∠OBP>135°,∴P点一定在BA或BA延长线上,
∵∠ABO=∠CBD,∴只要∠BPO=135°就行,
∴令△BPO∽△BDC:得到:BP/BD=PO/DC=BO/BC,代入解得:
m=4/5或-8/5,
∴P点坐标为P﹙4/5,8/5﹚,或P﹙-8/5,4/5﹚.

1年前 追问

9

一箭好心情 举报

。。话说最后一个我没怎么看懂,我自己算的方法也是先算出解析式,然后用相似,但是为啥我的P有6个点。。。

举报 hzaqt

你的做题过程没有看到,无法判断。

一箭好心情 举报

。。嘛,我看我的答案和你不一样,估计也是错的。但是请再解释一下最后一问。。谢谢啦。

举报 hzaqt

已经够详细了,实在不知道怎么解释了。抱歉哈。不能帮你。

一箭好心情 举报

。。这么说吧,为什么要求角ABO小于45°

举报 hzaqt

不是要求∠ABO<45°,而是通过计算发现∠ABO<45° 进而说明P点一定在BA或BA延长线上,缩小了点P的活动范围。

gykl88 幼苗


考点:二次函数综合题;待定系数法求二次函数解析式;等腰三角形的判定与性质;相似三角形的性质.
分析:
(1)利用待定系数法求出二次函数解析式即可;
(2)利用由直线OA的表达式y=-x,得点C的坐标为(1,-1),进而求出AB=BC,OA=OC即可得出答案;
(3)首先得出∠BOP=∠BDC或∠BOP=∠BCD,进而分析得出P点坐标即可.
(1)由题意,得{...


2

隔壁李二不曾偷 幼苗


araewtwt


2