已知平面直角坐标系xOy,一次函数y=3/4x+3的图像与y轴交于点A点M在正比例函数y=3/2x的图像上且OM=AM,

已知平面直角坐标系xOy,一次函数y=3/4x+3的图像与y轴交于点A点M在正比例函数y=3/2x的图像上且OM=AM,
求M坐标
东三福abc 1年前 已收到1个回答 举报

神州xx客88 幼苗


y=3/4x+3的图像与y轴交于点A
令x=0得y=3 ,所以A(0,3)
M在正比例函数y=3/2x的图像上
∵OM=AM
∴M在线段OM的垂直平分线上
即在y=3/2上
∴M是y=3/2与y=3/2x的交点
联立解得x=1,y=3/2
∴M(1,3/2)


10