在平面直角坐标系中xoy中,将直线y=kx(k≠0)沿y轴向上平移2个单位得到直线l,且直线l过点A( -4,0).设直

在平面直角坐标系中xoy中,将直线y=kx(k≠0)沿y轴向上平移2个单位得到直线l,且直线l过点A( -4,0).设直线l与y轴交与点B,在y轴负半轴上任取点C(oc>2),在y轴负半轴任取点D,使OD=OC,过点D作直线DH⊥BC与点H,交x轴于点E,求:点E的坐标.
irvens 1年前 已收到3个回答 举报

梅思雪 春芽


首先,题目没有说清楚:“在y轴负半轴上任取点C(oc>2),在y轴负半轴任取点D,使OD=OC”这是一个点.
其次,题目不难:y=kx(k≠0)在y轴正半轴方向移动2个单位,那么新直线L为y=kx+2(k≠0),又过点A( -4,0),得出k=0.5,直线L为y=0.5x+2.
与直线L垂直的直线,斜率的乘积为-1,所以你要求的直线方程为y=-2x+b,b是个常数,根据你没有给清除的条件,带入求出b就可得出直线方程,然后带入点E的y轴坐标0求出x轴坐标,坐标就完成了.

1年前 追问

4

irvens 举报

打错了,点C在x轴正半轴上 我已经做出来了,根本不用斜率,我还没学,用全等就行了 E(2,0)

举报 梅思雪

那就行,题目很简单的。最佳答案别忘了。你的貌似都没有分呢

璀璨玉身 幼苗


题目不难:y=kx(k≠0)在y轴正半轴方向移动2个单位,那么新直线L为y=kx+2(k≠0),又过点A( -4,0),得出k=0.5,直线L为y=0.5x+2.
与直线L垂直的直线,斜率的乘积为-1,所以你要求的直线方程为y=-2x+b,b是个常数,根据你没有给清除的条件,带入求出b就可得出直线方程,然后带入点E的y轴坐标0求出x轴坐标,坐标就完成了...


1

zccfy 幼苗


在y轴负半轴上任取点C(oc>2),在y轴负半轴任取点D,那个地方错了


0