关于平面直角坐标系的解答题……1.在平面直角坐标系内,点A在直线x=-1上且到x轴的距离为1,设点A的坐标为(3a-2,

关于平面直角坐标系的解答题……
1.在平面直角坐标系内,点A在直线x=-1上且到x轴的距离为1,设点A的坐标为(3a-2,4+2b),求a、b的值.
2.设点P(a,b)关于x轴对称点为(2-a,1+b),求点P坐标.
3.在平面直角坐标系中有一点C(a,b),垂直于x轴的直线AB经过点C,已知点A(-3,2),(a的二次方)+(b的二次方)=10,求a与b的值
MKP2000 1年前 已收到1个回答 举报

quan16 花朵


第一题
由点A在x=-1上知,点A的x坐标3a-2=-1,
求得a=1/3
由点A到x轴的距离为1知,点A的y坐标4+2b=±1
求得b=-3/2或b=-5/2
第二题
由点(2-a,1+b)与点P关于X轴对称知:
2-a=a;1+b=-b
求得a=1,b=-1/2
第三题
由直线AB垂直于x轴知,直线AB的方程式为x=-3
由直线AB过C点知,C点的X坐标a=-3
将a=-3代入a^2+b^2=10得b^2=1
故b=±1


2