已知直线 l 经过点(2,-1)且倾斜角等于直线y=2x的倾斜角的一半.求直线 l 的方程

北极飘雪 1年前 已收到3个回答 举报

黑鱼珠 幼苗


直线y=2x的倾斜角为w,则tanw=2,则所求直线的倾斜角为w/2,即:k=tan(w/2),因:
tanw=(2tanw)/(1-tan²w)
(2k)/(1-k²)=2
k²+k-1=0
k=[√5-1]/2
则L2:y=[(√5-1)/2](x-2)-1


8

缘来无影 幼苗


y=2x的倾斜率为2,设倾斜角为A
tanA=2
直线L的倾斜角为A/2 倾斜率为tan(A/2)=(√5 -1)/2
直线L的方程为
y+1=(√5 -1)/2 * (x-2)
y=(√5 -1)/2 x - √5


2

C努力想你C 幼苗


y=2x
设直线 l 斜率为k则
(2k)/(1-k^2)=2
k=(-1±√5)/2
从题中可见k>0
因此k=(-1+√5)/2
经过点(2,-1)的直线是
y+1=(-1+√5)/2(x-2)


1