已知x/3=y/5=z/7不等于0,则2x+3y+4z/5x-3y+z=?

总是莫默 1年前 已收到4个回答 举报

随便讲两句 春芽


x/3=y/5=z/7=k
x=3k,y=5k,z=7k
2x+3y+4z/5x-3y+z
=(6k+15k+28k)/(15k-15k+7k)
=7


9

wxf2006 花朵


设x/3=y/5=z/7=k
x=3k
y=5k
z=7k
(2x+3y+4z)/(5x-3y+z)
=(2*3k+3*5k+4*7k)/(5*3k-3*5k+7k)
=(49k)/(7k)
=7


2

811201 幼苗


x=3k
y=5k
z=7k 代入求值即可


0

13762826 幼苗


x/3=y/5=z/7不等于0
x=3z/7
y=5z/7
2x+3y+4z=2*3z/7+3*5z/7+4z=49z/7=7z
5x-3y+z=5*3z/7-3*5z/7+z=z
2x+3y+4z/5x-3y+z=7z/z=7


0