已知sin2a的平方+sin2acosa-cos2a=1a属于(0,90度)求sina,tan a

烟台不zz 1年前 已收到1个回答 举报

迷途的小豺狼 幼苗


原式可以化成(sin2a)^2+sin2acosa=cos2a+1
即4(sina)^2(cosa)^2+2sina(cosa)^2=2(cosa)^2
即2(sina)^2+sina-1=0
解得sina=1/2
所以a=π/6
所以tan a=根3/3


6