已知Sin2a=A,Cos2a=B,求tan(π/4+a)

已知Sin2a=A,Cos2a=B,求tan(π/4+a)
RT
dongyewen 1年前 已收到2个回答 举报

xiedanlove3 幼苗


因为cos2a=B,即cos^2a-sin^2a=B(^2表示平方)
所以1-2sin^2a=B
化简得:sina=(|2-2B)/2(|表示根号) (1)
由sin2a=A得
sina=A/2cosa (2)
(1)代入(2)得
cosa=A/(|2-2B) (3)
tan(π/4+a)=-tana
所以
(2)/(3)*(-1)化简得
所求值为:1-B/A
不知你明白了没有?


10

aa6b 幼苗


(1+A)B


0