sin4α-cos4α=sin2α-cos2α求证

sin4α-cos4α=sin2α-cos2α求证
1.sin4α-cos4α=sin2α-cos2α
2.sin4α+sin2αcos2α+cos2α=1
式子中的4和2是次方,要求求证.
danggy 1年前 已收到2个回答 举报

flyspider 幼苗


1.(sina)^4-(cosx)^4=[(sina)^2+(cos)^2]*[(sina)^2-(cos)^2](因式分解)=(sina)^2-(cos)^2(由于(sina)^2+(cos)^2=1.
2.(sina)^4+(sina)^2*(cos)^2+(cos)^2=(sina)^2*【(sina)^2+(cos)^2】+(cos)^2(提出共因子)=(sina)^2+(cos)^2(由于(sina)^2+(cos)^2=1)=1(由于(sina)^2+(cos)^2=1)


10

lily_no1 幼苗


解答在图片上


1