已知sinα=12/13,求sin2α+cos2α的值

012004013000 1年前 已收到5个回答 举报

hzbird 幼苗


分2种,
第一象限的时候cosα=5/13
sin2α+cos2α=2sinαcosα+(cosα)^2-(sinα)^2=1/169
第二象限的时候cosα=-5/13
sin2α+cos2α=2sinαcosα+(cosα)^2-(sinα)^2=-239/169


7

阿呆yy 幼苗


我发现上面给的结果都不正确。我自己在这里冒下泡,也不愿意把自己想的现在打出来了,符号不容易打。只是告诉下楼主了。


2

喻少敏 幼苗


把COSα求出来塞 讨论下象限,
就什么都OK了


1

zjcwlilf 幼苗


2*12/13*5/13+1-2*12/13*12/13=
0.0059171597633136
步骤是对的,结果自己算下..


0

夜老酒 幼苗


由于sina=12/13 所以cosa=5/13
sin2α+cos2α
=2*sina*cosa+1-2*(sina)^2
=2*12/13*5/13+1-2*(12/13)^2
=1/169


0