已知sinα= 12/13,sin(α+β)=4/5.α,β均为锐角,求cosβ/2

liujiezhi 1年前 已收到1个回答 举报

魚翅 幼苗


解由sinα=12/13,sin(α+β)=4/5
知α+β是钝角
则cosα=5/13
cos(α+β)=-√1-sin²(α+β)=-3/5
即cosβ=cos(β+α-α)
=cos(β+α)cos(α)+sin(β+α)sin(α)
=-3/5*5/13+12/13*4/5
=33/65
cosβ/2=(1+cosβ)/2
=(1+33/65)/2
=49/65

1年前 追问

10

liujiezhi 举报

是锐角

举报 魚翅

是啊,谁说不是了? sin(α+β)=4/5 所以α+β是钝角

liujiezhi 举报

确定吗

举报 魚翅

sinα= 12/13,sin(α+β)=4/5 明显12/13>4/5 加上一个+β,sin值反而变小,不是钝角,怎么成立? 信就采纳,不信就等别的答案~

liujiezhi 举报

设三角形ABC的内角ABC所对的边为abc,且有2sinBcosC=sinAcosC+cosAsinC.求角A的大小急急急