已知sin(π/2+α)=12/13(-12/13<α<0),求cos(α-π/6)

若水er 1年前 已收到1个回答 举报

kwqxpy 春芽


sin(π/2+α)=cos(α)=12/13,所以sin(α)=5/13:;
cos(α-π/6)=cos(α)*cos(π/6)-sin(α)*sin(π/6)=(12(根号3)-5)/26


1