已知sin(α+30度)=12/13,且60度

hcbaosc 1年前 已收到2个回答 举报

飞舞的的柳絮 幼苗


...用和角公式把sin(α+30度)拆开,会得到Asinα+Bcosα=12/13的这个形式.
将Asinα拉到右边,然后用[根号下1-(sinα)^2]的形式表示cosα,两边平方...之后就是解1元2次方程了.应该是会有一个小于60度的解...去掉就是了


1

dic5sii 幼苗


sinα=sin(α+30°-30°)=sin(α+30°)cos30°-sin30°cos(α+30°)=12√3/26-5/26=(12√3-5)/26。


2