已知sin2α=-12/13,π

133Mike 1年前 已收到2个回答 举报

我抽芙蓉王 幼苗


cos²2α=1-sin²2α
=1-(-12/13)²
=(5/13)²
∵π


4

sunhaoyu7909 花朵


因π<2a<3π/2 可得:π/2sina>0,cosa<0
且有:|sina|>|cosa| 即:sina+cosa>0
sin²a+cos²a=1···········1
sin2a=2sinacosa=-12/13······2
1、2两上式相加得:
(sina+cosa)²=1/13...


1