求数学大神赐较已知sina=12/13,sin(a-b)=4/5,a,b均为锐角,求cosb要详细过程不然我不懂

chenfeng8451837 1年前 已收到3个回答 举报

jasonwei22 幼苗


由sina=12/13,sin(a-b)=4/5,a,b均为锐角
  得cosa=5/13,cos(a-b)=3/5
  故cosb=cos[a-(a-b)]=cosacos(a-b)+sinasin(a-b)=(5/13)*(3/5)-(12/13)*(4/5)
  =(5*3)/(13*5)-(12*4)/(13*5)
  =(15-48)/65
  =-33/65.


6

szwangcheng 幼苗


sina=12/13,sin(a-b)=4/5,a,b均为锐角
所以cosa=5/13,cos(a-b)=3/5
cosb=cos[a-(a-b)]=cosacos(a-b)-sinasin(-b)=...


2

lqij 花朵


已知sinα=12/13,sin(α-β)=4/5,α、β均为锐角,求cosβ.
∵α、β均为锐角,且sinα=12/13,∴cosα=√(1-sin²α)=√(1-144/169)=√(25/169)=5/13;
又sin(α-β)=4/5,故cos(α-β)=√[1-cos²(α-β)]=√(1-16/25)=√(9/25)=3/5
sin(α-β)...


1