13.已知sina=-12/13,且tana

不只是冷 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷中的明明 春芽


sina0,∴ a角终边位于第四象限,cosa=√(1-sin²a)=5/13;
原式=[-2sina+cosa]/[sina+(-cosa)]=-1-[sina/(sina-cosa)=-1-(-12/13)/[(-12/13)-(5/13)]
=-1-(12/17)=-29/17;


1