已知sinA=-12/13,且A∈(-π/2,0)

已知sinA=-12/13,且A∈(-π/2,0)
(1)求cosA与tanA的值
(2)2sin(π+A)cos(π-A)+sin(π/2+A)/1+sin^2A+sin(π-A)-cos^2(π-A)的值
主要是第1小题的过程 第2给答案就行,不要浪费你时间.
jumbybaidu 1年前 已收到1个回答 举报

qingsong1714 春芽


(1).∵sinA=-12/13,且A∈(-π/2,0)
∴cosA=√(1-sin²A)=√[1-(-12/13)²]=5/13
tanA=sinA/cosA=(12/13)/(5/13)=-12/5.
(2)[2sin(π+A)cos(π-A)+sin(π/2+A)]/[1+sin^2A+sin(π-A)-cos^2(π-A)]
=[2(-sinA)(-cosA)+cosA]/[1+sin²A+sinA-cos²A]
=(2sinAcosA+cosA)/(2sin²A+sinA)
=[cosA(2sinA+1)]/[sinA(2sinA+1)]
=cotA=1/tanA=-5/12.


9