已知sinθ=-[12/13],θ∈(-[π/2],0),则cos(θ-[π/4])的值为(  )

已知sinθ=-[12/13],θ∈(-[π/2],0),则cos(θ-[π/4])的值为(  )
A. -
7
2
26

B.
7
2
26

C. -
17
2
26

D.
17
2
26
暂时独身 1年前 已收到2个回答 举报

njnubtty 幼苗


解题思路:利用三角函数间的平方关系易求cosθ=
1−sin2θ
=[5/13],再利用两角差的余弦即可求得答案.

∵sinθ=-[12/13],θ∈(-[π/2],0),
∴cosθ=
1−sin2θ=[5/13],
∴cos(θ-[π/4])=cosθcos[π/4]+sinθsin[π/4]=[5/13]×

2
2+(-[12/13])×

2
2=-
7
2
26,
故选:A.

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查三角函数的求值,着重考查两角和与差的余弦函数,属于中档题.


6

寒目 幼苗


sinθ=-12/13,θ∈(-π/2,0)
cosθ=5/13
cos(θ-π/4)=cosθcosπ/4+sinθsinπ/4
=5/13*根号2/2-12/13*根号2/2
=-7根号2/26


0