已知sinα= 12/13,sin(α+β)=4/5.α,β均为锐角,求cosβ/2急急急

真理1 1年前 已收到1个回答 举报

无意数花 幼苗


已知sinα= 12/13,sin(α+β)=4/5.α,β均为锐角,求cosβ/2
sinα=12/13,cosα=(1-sinα^2)的根号=根号15/13
代入sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=4/5得cosβ=...
代入cosβ=2(cosβ/2)^2+1得...
剩下的麻烦自己算一下咯~

1年前 追问

3

真理1 举报

有最后结果吗

举报 无意数花

( ⊙ o ⊙ )啊!有简便方法来着。。。 cosβ=cos[(α+β)-α]=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinα 之前就把cos(α+β)和cosα算出来 然后再用我最后那个公式算就行了。。。 最后的结果打不出来= =

真理1 举报

好的