已知sinα=12/13,α∈(π/2,π)求sin2α,cos2α,tan2α的值

d74541bc1f022812 1年前 已收到2个回答 举报

晕到yy 幼苗


∵coα∈(π/2,π)
∴cos


7

马元元 精英


a第二象限则cosa<0
sin²a+cos²a=1
所以cosa=-5/12
所以
sin2a=2sinacosa=-120/169
cos2a=cos²a-sin²a=-119/169
tan2a=sin2a/cos2a=120/119


0