已知sinα=5/13,α∈(π/2,π)求sin2α,cos2α,tan2α的值

mm物不平则鸣娘 1年前 已收到3个回答 举报

雷霆leiting 幼苗


由sinα=5/13,α∈(π/2,π)
则cosα=-12/13(由sinα^2+cosα^2=1,又cosα


3

dostime 幼苗


sina=5/13 α∈(π/2,π) ==>cosa=-12/13
sin2a=2sina*cosa=2*(5/13)*(-12/13)=-120/169
cos2a=1-2sina*sina=1-2*25/169=119/169
tan2a=sin2a/cos2a=-120/119


1

stella8417 幼苗


sinα=5/13,α∈(π/2,π)
cosα=-12/13(由sinα^2+cosα^2=1,又cosα<0)
sin2α=2*sinα*cosα=-60/169

cos2α=2cosα^2-1=119/169
tan2α=sin2α/cos2α=-60/119


1