1.已知cosα=-3/5,α∈(π/2,π),求sin2α.2.已知sinα=3/5,且0°<α<90°,求sin2α

1.已知cosα=-3/5,α∈(π/2,π),求sin2α.2.已知sinα=3/5,且0°<α<90°,求sin2α.
东门扫雪 1年前 已收到1个回答 举报

ggeeqq 幼苗


1,cosα=-3/5,α∈(π/2,π),
所以sinα=4/5
2sinα=2sinαcosα=2×4/5×(-3/5)=-24/25
2,sinα=3/5,且0°<α<90°
所以cosα=4/5
sin2α=2sinαcosα=2×3/5×4/5=24/25
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】

1年前 追问

1

东门扫雪 举报

怎么算的sin4/5

举报 ggeeqq

利用sinα=√(1-cos²α)