已知SINα=0.8,α属于(0,2/π),求SIN2α,COS2α的值

落叶无边2_ee 1年前 已收到1个回答 举报

恩夕2006 幼苗


sinα=4/5
又∵α属于(0,π/2)
∴cosα=3/5
sin2α=2cosαsinα=24/5
cos2α=cos^2α+sin^2α=1


10