已知sinα=5/13,且a∈(π/2,π),求cos2α,sin2α及sinα/2的值

h4111jlvf 1年前 已收到1个回答 举报

p4hei5 春芽


sinα=5/13,且a∈(π/2,π) cosα=-12/13
cos2α=1-2sin^2α=1-2*(5/13)^2=1-50/169=119/169
sin2α=2sinαcosα=-120/169
cosα=1-2sin^2α/2=-12/13 sin^2α/2=25/26
sinα=5/13,且a∈(π/2,π)sinα/2>0
sinα/2=5根号26/26


7