二倍角公式求解已知COS2α=13分之5,且α为第一象限的角,求SIN2α、cos2α

heaven_rain 1年前 已收到4个回答 举报

赵叶红yy 幼苗


∵cos2a=5/13
∴cos^2a-sin^2a=5/13
cos^2a+sin^2a=1
∴cos^2a=9/13 ,sin^2a=4/13
∵α为第一象限的角
∴sina=2√13/13,cosa=√117/13,sin2a=2sina*cosa=12/13

1年前 追问

2

heaven_rain 举报

象限和二倍角有什么关系

举报 赵叶红yy

象限是来判断三角函数的正负号

心灵的漫步 幼苗


∵cos2a=5/13
∴cos^2a-sin^2a=5/13
cos^2a+sin^2a=1
∴cos^2a=9/13 ,sin^2a=4/13
∵α为第一象限的角
∴sina=2√13/13,cosa=√117/13,sin2a=2sina*cosa=12/13


1

vmx171dox1007 幼苗


SIN2α=12/13 cos2α=5/13


1

pml123456 幼苗


SIN2α=√1-(5/13)**2=12/13


0