(2005•东城区一模)已知π<α<3π2,cos2α=13,则sinα=(  )

(2005•东城区一模)已知π<α<
2
cos2α=
1
3
,则sinα
=(  )
A.
6
3

B.
6
3

C.
3
3

D.
3
3
xia312_79 1年前 已收到1个回答 举报

llyynum1 幼苗


解题思路:利用cos2α=1-2sin2α,α∈(π,[3π/2])即可求得答案.

∵cos2α=1-2sin2α=[1/3],
∴sin2α=[1/3],
∴sinα=±

3
3,
又α∈(π,[3π/2]),
∴sinα=-

3
3.
故选D.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查二倍角的余弦,考查转化与运算能力,属于中档题.


2