甲数比乙数多1.3,甲数除以乙数的商是1.52,甲乙两数的和是多少? 求过程,解方程,加思路.

return_island 1年前 已收到6个回答 举报

ihappyboy 幼苗


解设乙数是x,则甲数是1.52x
甲数-乙数=1.3
1.52x-x=1.3
0.52x=1.3
x=2.5
甲数乙数的和为:2.5+2.5+1.3=6.3

1年前 追问

4

return_island 举报

为什么2.5+2.5+1.3呢?

举报 ihappyboy

乙数:2.5 甲数:2.5+1.3 甲乙和:2.5+2.5+1.3

一水之隔 幼苗


设乙数是x
那么甲数是1.52x
那么1.52x-x=1.3
解得x=2.5
所以甲数是3.8,乙数是2.5
故甲乙两数的和是3.8+2.5=6.3


1

222222mm 幼苗


设乙数为x,则甲数为x+1.3
x+1.3=1.52x
x=2.5
甲乙两数的和是 2.5+2.5+1.3=6.3


1

pplldws 幼苗


设乙数是x,则甲数是1.52x。
1.52x-x=1.3
1.52x-x=1.3
0.52x=1.3
x=2.5
2.5+2.5+1.3=6.3
答:甲数乙数的和为6.3。


1

sleepingsleeper 幼苗


设乙数大小为x
那么甲的大小为1.52x
有 1.52x-x=1.3
x=2.5
甲=2.5×1.52=3.8
甲乙和=3.8+2.5=6.3


0

dyxq520 幼苗


设甲为X,乙为Y
X-Y=1.3
X/Y=1.52
X=1.3+Y
(1.3+Y)=1.52Y
1.52Y-Y=1.3
0.52Y=1.3
Y=2.5
X=1.3+2.5
X=3.8
X+Y=2.5+3.8=6.3


0