将函数y=f(x)的图像向左平移一个单位,再向上平移两个单位得到函数y=x²的图像,求函数f(x)的解析式

嬉笑怒骂路不平 1年前 已收到3个回答 举报

MM漂漂vv 幼苗


y=f(x)的图像向左平移一个单位,再向上平移两个单位得到函数y=g(x)=x²的图像
即y=g(x)=x²的图像向下平移两个单位,再向右平移一个单位得到函数y=f(x)的图像
y=f(x)=(x-1)²-2


4

haidao668 幼苗


采用还原法做:
先把函数y=x^2图形向下平移两个单位得到:y=x^2-2
再把y=x^2-2图形向右平移一个单位得到:y=(x-1)^2-2
即 f(x)=(x-1)^2-2


2

qwwwww2 幼苗


y=(x-1)2-2


0