对数函数的图像问题函数y=log(a)x 的图像向左平移一个单位,再向上平移一个单位后所得图像过点(2,2)求a

lala912912 1年前 已收到1个回答 举报

繁星斜月 幼苗


函数y=log(a)x 的图像向左平移一个单位得y=log(a)(x +1)
再向上平移一个单位后得y=log(a)(x +1)+1
点(2,2)代入上式得
2=log(a)(2 +1)+1
log(a)3=1
a=3


9