已知一个二次函数的图像与函数y=x^2+1的图像关于点M(2,0)成中心对称,求这个二次函数解析式

ding1ding2 1年前 已收到3个回答 举报

hglai 幼苗


P(x,y)是这个二次函数图像上任意一点
则P(x,y)关于M(2,0)中心对称的点P`在y=x^2+1的图像上
P`(4-x,-y)
-y=(4-x)^2+1
y=-(4-x)^2-1
第二种方法:
设这个二次函数的解析式是y=a(x-m)^2+k
顶点是(0,1)关于M(2,0)的对称点
(4,-1)
(m,k)
m=4,k=-1
y=a(x-4)^2-1
因为对称,所以图像的形状是一模一样的
图像的张口大小是相同的
/a/=1
a=+-1
从图像上看,开口向下
a


1

梁梁104236890 幼苗


点(x,y)关于(2,0)的对称点为(4-x,-y)
若(x,y)在要求函数的图像上,则(4-x,-y)在函数 y=x²+1的图像上,
所以 -y=(4-x)²+1
即 y=-x²+8x-17


1

晓荷 幼苗


y=x^2+1任意一点(a,b)
二次函数一点(x,y)
(x+a)/2=2
(y+b)/2=0
a=4-x
b=-y
带入y=x^2+1就算出来了


0