已知一个三角函数的表达式,证明他的图像关于X=...对称的思路和步骤

ty5688 1年前 已收到1个回答 举报

Candy0824 花朵


(1)假设对称轴是x=m
(2)在图像上任取一点P(x,y)
证明它关于x=m对称的点P'(2m-x,y)也在图像上,
即证明 f(2m-x)=f(x)

1年前 追问

10

ty5688 举报

不好意思,我不是要证明他上面的两点对称,而是想证明这个三角函数的图像本身关于x=m对称

举报 Candy0824

这两个是一个意思啊 因为取的点是任意的。 这个就是证明图像对称的方法,必须通过点对称实现。

ty5688 举报

不是要证明f(m+X)=f(m-X)吗?

举报 Candy0824

这个与f(2m-x)=f(x)是等价的, 最原始的结果应该是f(2m-x)=f(x),虽然 f(m+X)=f(m-X)更好理解。 将 f(2m-x)=f(x)中的x换成m-x即可得到后面的结果。