把抛物线y=-2x平方+4x+1的图像向左平移2个单位向上平移3个单位

zry_tools 1年前 已收到2个回答 举报

tracy0815 幼苗


x变为x + 2,y变为y - 3:
y - 3 = -2(x + 2)² + 4(x + 2) + 1
y = -2x² - 4x - 4


1年前 追问

9

zry_tools 举报

能不能换成y=a(x-h)形式呢

举报 tracy0815

= -2(x + 1)² + 6

青林居士 幼苗


抛物线:y=-2x平方+4x+1 化简为:-2(x-1)平方+3 。此时对称轴x=1 向左平移则抛物线的对称轴减小 所以向左平移两个单位 应加2 变为:-2(x+1)平方+3 此时对称轴x=-1 向上平移只需改变c的值 上加下减 所以向上平移三个单位 应加3 变为:-2(x+1)平方+3可是答案没有答案只有y=-2(x±1)+6额,, 不懂耶...


1